Сексуальное насилие

В Эстонии сотрудника дома престарелых подозревают в сексуальном насилии над клиентами 1 29.12.2023

В середине декабря Департамент полиции и погранохраны Эстонии возбудил уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины, работавшего в доме престарелых в Табасалу. Его подозревают в сексуальном насилии над несколькими клиентами.

Отца-педофила приговорили к 20 годам за изнасилование родной дочери 7 29.09.2023

В четверг Рижский районный суд приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы и пяти годам условного надзора за изнасилование несовершеннолетней дочери.

ЕС готовит закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете 9 25.09.2023

В Евросоюзе готовится закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете.

Рижского священника обвиняют в изнасиловании ребенка 11 12.09.2023

Прокуратура обвиняет бывшего настоятеля церкви Святого Альберта в Риге Кришьяниса Дамбергса в сексуальном насилии над ребенком в помещении церкви, выяснило агентство LETA.

Полиция поймала двух пожилых педофилов - насиловали внучек 19 09.06.2023

Госполиция просит прокуратуру привлечь к ответственности двух мужчин старше 80 лет за сексуальное насилие над внучками и дочерьми своих супруг.

Обвиненный в педофилии священник Дамбергс освобожден из-под стражи 12 01.06.2023

Обвиняемый в возможном сексуальном насилии над ребенком католический священник Кришьянис Дамбергс освобожден из-под стражи, стало известно агентству ЛЕТА в суде.

Церковь официально подтвердила: по подозрению в сексуальном насилии над детьми задержан Кришьянис Дамбергс 9 21.04.2023

Римская Католическая церковь Латвии в распространенном ей заявлении подтвердила, что на этой неделе за возможное секусуальное насилие против малолетнего задержан священник Рижского прихода святого Альберта Кришьянис Дамбергс.

Настоятель церкви в Риге задержан за сексуальное насилие над ребенком; полиция призывает отозваться и других пострадавших 14 19.04.2023

По подозрению в сексуальном насилии над малолетним лицом отдел криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции в апреле 2023 года задержал настоятеля Римско-католической церкви святого Альберта.

В прошлом году в Даугавпилсе по подозрению в педофилии был арестован мужчина; в полиции о нем знали несколько лет 29 13.04.2023

В конце прошлого года в Даугавпилсе по подозрению в сексуальном насилии над детьми был задержан мужчина, который после повесился в тюрьме. Как сообщает Re:Baltica, подозрения на мужчину падали уже несколько лет, но правонарушений полиция не констатировала, пишет la.lv.

Союз баптистских общин подтвердил задержание подозреваемого в сексуальном насилии над ребенком пастора 07.07.2022

Латвийский союз баптистских общин подтвердил, что один из бывших пасторов был задержан по подозрению в сексуальном насилии над ребенком. Это 80-летний мужчина, он на пенсии. Сообщений о сексуальном насилии во время его служения не поступало, сообщает Латвийское радио, сообщает rus.lsm.lv.

41 преступление, связанное с сексуальным использованием детей: в прокуратуру передано дело на 30-летнего латвийца 3 26.04.2022

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела против мужчины за 41 преступное деяние, связанное с сексуальным использованием детей, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Видземского регионального управления полиции Илзе Букша.

Хватит молчать! Жителей Латвии призвали сообщать о сексуальном насилии над детьми 10 15.11.2020

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) запускает кампанию “Хватит молчать!”, призывая сообщать по телефону доверия 116111 о сексуальном насилии над детьми.

Дело обвиняемого в сексуальных преступлениях священника Зейли снова перенесли 23 23.09.2020

Уголовное дело, в котором за сексуальное использование находящегося в беспомощном состоянии лица обвиняются несколько лиц, в том числе и священник католической церкви Павел Зейля, оказалось в суде в конце 2019 года. В течение этого года состоялось уже три заседания, но суд так и не дошел до рассмотрения дела по существу.

"Трогал грудь и закрывал рот": в центре соцопеки Kalkūni констатировано сексуальное насилие 35 26.01.2020

Вопиющий случай произошел летом 2019 года в центре социальной опеки Kalkūni: к несовершеннолетней клиентке были применены действия сексуального характера от обитателя того же центра, информирует LTV. Напомним, центр Kalkūni специализируется на помощи детям и взрослым с проблемами умственного развития, а также тем людям, которым необходим особый уход.

Приемные родители систематически издевались и насиловали восьмерых детей 3 08.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Госполиция просит прокуратуру начать уголовное преследование приемных родителей, которые на протяжении нескольких лет подвергали эмоциональному и физическому насилию восемь детей, в том числе две несовершеннолетние девочки пострадали от сексуального насилия, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Дело священника Зейли, обвиняемого в сексуальных преступлениях, передано в суд 20 15.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги уголовное дело, по которому в преступлениях сексуального характера обвиняются двое мужчин, в том числе священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще один обвиняемый по данному делу в этом году умер, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

Отчет Госполиции: выросло количество детей, пострадавших от сексуального использования 3 01.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году за шесть месяцев немного выросло количество потерпевших в результате преступлений детей. Большинство детей пострадали от сексуального использования, свидетельствует отчет Госполиции.

Сотрудника ГПСС обвинили в 20 преступлениях сексуального характера против детей 18.06.2019

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение должностному лицу Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в 20 преступлениях сексуального характера против детей, сообщила агентству LETA пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

Полиция передала в прокуратуру дело на священника Зейлю, подозреваемого в торговле людьми 5 22.02.2019

Госполиция передала в прокуратуру дело, по которому в торговле людьми подозревается священник Резекненско-Аглонской католической епархии Павел Зейля, а еще двое мужчин - в сексуальном насилии.

В Рижском регионе девочка рассказала школьному психологу о сексуальном насилии, но тот не отреагировал 3 12.02.2019

Госполиция на этой неделе по подозрению в сексуальном использовании несовершеннолетней девочки задержала мужчину. Более того, в школе на сообщения девочки и происходящем никто не отреагировал, сообщает агентство ЛЕТА.

Каждый десятый ребенок Латвии сталкивался с сексуальным насилием 1 10.10.2018

В целом по ЕС каждый пятый ребенок сталкивался с сексуальным насилием, а в Латвии — каждый десятый, рассказала в эфире LTV7 член правления негосударственной организации Dardedze Лайла Балоде, пишет rus.lsm.lv.

Примерно 100 человек у Сейма требовали изменить меру пресечения священнику Зейле 6 03.10.2018

В среду примерно 100 человек во время акции протеста у здания Сейма потребовали пересмотреть меру пресечения для подозреваемого в торговле людьми священника Резекненско-Аглонской епархии Павла Зейли, сообщает агентство ЛЕТА.

По делу о сексуальном насилии задержан работник центра соцопеки 2 11.09.2018

По делу о сексуальном использовании находящегося в беспомощном состоянии мужчины - в рамках которого полиция задержала трех подозреваемых, в том числе католического священника - задержан также бывший работник центра социальной опеки Rīga. Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на собственные источники.

Сотрудников детского дома заподозрили в сексуальном насилии 2 08.09.2018

Существуют подозрения о применении сексуального насилия в одном из детских домов, находящегося за Ригой. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT рассказала руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Марианна Дрея, пишет skaties.lv.

Католический священник отрицает причастность к сексуальному насилию 25 05.09.2018

Католический священник из Резекне Павелс Зейля, задержанный 29 августа по подозрению в торговле людьми, а также в совершении сексуального насилия, отверг обвинения в свой адрес. Об этом проинформировал адвокат священника Карлис Зунде.

По подозрению в торговле людьми и сексуальному насилию арестован католический священник 125 04.09.2018

Работниками Государственной полиции (VP) по подозрению в торговле людьми и сексуальному насилию в среду, 29 августа, в составе группы лиц задержан католический священник из Резекне Павелс Зейля.

Кабмин Литвы изучит вопрос о создании национального регистра педофилов 3 09.03.2018

На столы членов литовского кабинета министров легло предложение о создании национального регистра педофилов. Инициатор идеи - бывшая глава Минздрава Риманте Шалашевичюте, сообщает BaltNews.lt.

Резекне: мужчине грозит пожизненный срок за сексуальное насилие над малолетней 27.12.2017

Прокуратура передала в Резекненский суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в сексуальных действиях с несовершеннолетней.

ПБК: Как предотвратить насилие над детьми? 22.11.2017

Что должны сделать ответственные ведомства, чтобы дети в Латвии чувствовали себя безопасно и были защищены? Чтобы не страдали от физического, эмоционального или сексуального насилия? Эта тема обсуждалась сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам.

Центр «Марта»: Треть женщин в Латвии пострадала от физического и сексуального насилия 6 27.10.2017

По данным 2014 года, каждая третья женщина пострадала от физического и сексуального насилия.

Кенгарагс: в подъезде дома совершено сексуальное нападение на 10-летнюю школьницу 2 31.01.2017

Сотрудники Рижского регионального управления полиции (РРУП) задержали 16-летнего подростка, который подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка.

Над 8-летней девочкой в школе совершили сексуальное насилие ее одноклассники 99 14.01.2017

В одной из латвийских школ произошло сексуальное насилие в отношении второклассницы.

Задержан мужчина, четыре года насиловавший приемных детей 4 12.01.2017

10 января после тщательного сбора доказательств Госполиция задержала мужчину, который подозревается в сексуальном использовании своих несовершеннолетних приемных детей, сообщает nra.lv со ссылкой на Госполицию.

Сексуальное насилие: в Латвии от него страдает каждый десятый ребенок 2 23.11.2016

В обществе принято считать, что риск сексуальной эксплуатации детей не велик, однако, реальность такова, что в Латвии с данной проблемой сталкивается каждый десятый ребенок. Кроме того, об этих преступлениях часто умалчивается в течение многих лет.

СК России возбудил дело по факту нападения вожатого лагеря на девочку 09.08.2016

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о насильственных действиях по факту нападения пьяного вожатого на спящую малолетнюю девочку в лагере «Сокол» в Красноярском крае, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ГСУ СК по краю Ольгу Шаманскую.

В Сейме выяснят, как наказывать педофилов 08.09.2015

Сегодня в Сейме будут обсуждаться поправки к Уголовному закону, направленные на ужесточение наказания за сексуальное насилие над детьми.

Cуд лишил права опеки мать 10-месячной малышки, пострадавшей от педофила 02.09.2015

Сиротский суд Кокнесского края временно лишил права опеки мать девочки, пострадавшей от сексуального насилия, сообщила агентству ЛЕТА председатель суда Силвия Везе.

Служба пробации: химическая кастрация применима лишь к небольшой части сексуальных преступников 1 04.08.2015

Химическая кастрация применима только к небольшому числу сексуальных преступников, и эффективность этого метода изучена недостаточно, сообщает Государственная служба пробации.

Защита прав детей в Латвии ниже всякой критики 28.07.2015

С законодательством о защите прав детей в Латвии все в порядке, но его практическая реализация - ниже всякой критики, заявил Латвийскому телевидению омбудсмен Юрис Янсонс.

Британия: 2-летняя девочка из Латвии подверглась сексуальному насилию 05.03.2015

В Великобритании проходят закрытые слушания по делу об издевательствах и сексуальном насилии над 2-летней латвийской девочкой.

Датские ученые назвали предпосылки для актов сексуального насилия 1 15.10.2014

Исследователи из Дании изучили данные о жертвах сексуального насилия и выяснили, что основными факторами риска являются юный возраст и потребление алкоголя. Свои выводы они изложили в издании International Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG).

В Индии учитель физкультуры и охранник изнасиловали в элитной школе первоклассницу 19.07.2014

В индийском городе Бангалор штата Карнатака полиция задержала двух сотрудников школы, подозреваемых в дерзком сексуальном надругательстве. 

Британка обвиняется в изнасиловании детей 18.06.2014

Британка Мари Блек /Marie Black/ предстала перед судом Великобритании по обвинению в 24 эпизодах сексуального и физического насилия над детьми.

Полиция: молодые педофилы издевались над своей 16-летней жертвой 2 22.05.2014

На прошлой неделе в Латгале были задержаны молодые мужчины, подозреваемые в сексуальном насилии в отношении 16-летнего подростка. 

В группу педофилов входил бывший офицер КГБ: пострадали восемь детей 15.05.2014

В Латвии пресечена деятельность группировки педофилов, среди которых был и бывший сотрудник КГБ. 

В Париже канадскую туристку изнасиловали в полицейском участке: под подозрением трое сотрудников МВД 29.04.2014

Во Франции расследуют дерзкое сексуальное преступление, к которому оказались причастны полицейские.

10-летний мальчик из Великобритании изнасиловал одноклассника после просмотра порно онлайн 25.04.2014

Обвиняемый, которому сейчас 12 лет, предстал перед судом по подозрению в том, что совершил сексуальное насилие над другим учащимся в уборной одной из школ северного Уэльса (Великобритания).

Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами 17.01.2014

Ватикан представил Организации Объединенных Наций план борьбы со священниками-педофилами, передает Euronews.

Сексуальное насилие: за полгода в Латвии пострадал 31 ребенок 22.08.2013

За первой полугодие в Латвии 184 ребенка пострадали в результате различных преступлений, сообщил порталу DELFI представитель пресс-службы Государственной полиции Дайрис Анучин.

В Китае 18-летняя секс-рабыня сбежала от насильника, перерезав путы пилочкой для ногтей 08.08.2013

Полиция восточной китайской провинции Чжэцзян арестовала мужчину, подозреваемого в похищении и изнасилованиях.